CityRank
Dép. 54Profil Investisseur

Investir en Meurthe-et-Moselle

Top 20 communes du département 54 classées par Score Investisseur CityRank (rendement net, liquidité, tension locative, DPE, risques et démographie). Communes ≥ 5 000 habitants.

Classement des 20 meilleures communes pour investir

#

Commune

Score

Prix médian au m²

Loyers

1
80Élevé
1 571 €/m²
13,7 / 10,2 €/m²app. / maison
2
80Élevé
1 026 €/m²
10,0 / 9,9 €/m²app. / maison
3
79Élevé
1 158 €/m²
9,6 / 9,6 €/m²app. / maison
4
78Élevé
1 083 €/m²
10,9 / 10,3 €/m²app. / maison
5
78Élevé
1 425 €/m²
10,5 / 10,9 €/m²app. / maison
6
78Élevé
1 352 €/m²
9,6 / 11,0 €/m²app. / maison
7
77Élevé
1 237 €/m²
10,4 / 9,8 €/m²app. / maison
8
75Élevé
1 784 €/m²
12,1 / 11,5 €/m²app. / maison
9
75Élevé
1 900 €/m²
12,0 / 11,3 €/m²app. / maison
10
75Élevé
1 864 €/m²
14,1 / 10,3 €/m²app. / maison
11
74Bon
1 638 €/m²
10,9 / 11,5 €/m²app. / maison
12
73Bon
2 214 €/m²
13,2 / 12,5 €/m²app. / maison
13
72Bon
1 970 €/m²
11,7 / 11,5 €/m²app. / maison
14
71Bon
1 861 €/m²
11,7 / 11,5 €/m²app. / maison
15
71Bon
1 600 €/m²
9,6 / 9,8 €/m²app. / maison
16
71Bon
1 602 €/m²
11,1 / 10,5 €/m²app. / maison
17
69Bon
1 940 €/m²
12,0 / 11,5 €/m²app. / maison
18
69Bon
1 488 €/m²
10,2 / 9,8 €/m²app. / maison
19
68Bon
2 110 €/m²
11,1 / 11,5 €/m²app. / maison
20
68Bon
2 027 €/m²
12,1 / 10,6 €/m²app. / maison

Prix : médiane des ventes 2023-2025, prix de chaque vente rapporté à sa surface bâtie, logements et locaux confondus. Prix et loyers affichés à titre indicatif. Loyers : carte des loyers ANIL/Cerema 2025 (appartement, maison), observatoires locaux 2024 à Paris, Lyon, Marseille.